В Ордынском районе прошел праздник в честь Дня пахаря


Праздник труда. В Ордынском районе отмечают день пахаря. Чествуют не только тех, кто работает в поле с плугом, а всех, кто трудится в селе, не жалея себя.
27 июня 2012, 11:08
Вести новосибирск

Праздник сегодня для тех, кто кормит нас с вами. Лучшие механизаторы, доярки, скотники поднимаются на сцену - для них слова благодарности, почетные грамоты, цветы и, что особенно приятно, премии.

Юрий Бугаков, директор племзавода "Ирмень": "Раньше мы проводили только день животновода. Соревнования пахарей-механизаторов проводили отдельно - не связывали с днём животноводов. А в этот раз комплексно подошли к вопросу".

Чествовать животноводов и полеводов в Ордынском - традиция. Итоги подвели. Бессменный лидер - Верх-Ирменский племзавод.

Павел Иваровский, глава Ордынского района: "По итогам 11 года они надоили 10445 литров от одной фуражной коровы. Никто не верил, что в Сибири можно таких результатов добиваться. И другие хозяйства подтягиваются, они видят, куда надо идти, что делать".

Отточенное мастерство показывают механизаторы. Вспашка - только первый этап. Змейки, восьмерки, заезд задним ходом - испытания с легкостью проходят все, а вот постоять на импровизированных качелях могут единицы.

А на соседней площадке соревновались юные наездники. В Ордынском районе конному спорту большое внимание. Скачки, конкур, парная езда в такт музыке. Кроме традиционных состязаний и выступлений показали казахскую национальную забаву - "кыз ку" в переводе - "догони девушку". Молодому человеку нужно догнать и на скаку поцеловать красавицу.

Татьяна Захарова, жительница Ордынска: "Мы болели - и за скачки болеем, и за вспашку, за маневренность тракторов. Очень хороший праздник. Радуемся, что сельское хозяйство не умирает, действует, продолжают люди трудиться и причем трудятся хорошо".

Ордынский район всегда в лидерах и по урожайности и по надою. А люди умеют не только хорошо трудиться, но и отдыхать.

читайте также