«Вести» узнали, как добывают стройматериалы для городка на набережной


Дворец русалки возводят в Новосибирске. Ледовый городок на Набережной сегодня обретает первые очертания. Откуда везут и как заготавливают стройматериалы?
5 декабря 2016, 15:17
Вести новосибирск

Озеро Быковское под Новосибирском. В бригаде - тридцать человек. Вахтовики. Летом моют золото в Маслянино. Зимой - пилят лед для городка. Рядом ни деревень, ни заводов. Мусора нет. Материал идеальный.

Сергей Машаров, Директор ледового городка: «Если снежный городок делать, снег быстро марается, он оседает, превращается через две недели в какую-то груду, в массу непонятную, а лед... он красивее, и он дольше держится, конечно, он спокойно два месяца может выдерживать».

Процесс - в несколько этапов. Вырезают с поверхности озера глыбу. Подают на транспортёр. Затем - куски разных размеров обрамляют и подтачивают специальной пилой. Здесь - самые ответственные - дело опасное.

Андрей Козлов, Начальник участка заготовки льда: «Как о безопасности заботитесь? Ну безопасность на воде. Во-первых, следим за тем, чтоб в майну не упали. То есть жилеты, ну и следим, чтобы не переохлаждались. А лед какой толщины должен быть? - Не менее 25 сантиметров. - Не менее 25, чтоб он не провалился и не треснул».

Трескаться лед начинает при минус восемнадцати. В мороз каждую глыбу приходится укутывать пленкой. Объем работы большой. Здесь - около сотни кубометров льда. Дневной план бригады.

Алена Беляева, Корреспондент: «Сегодня работы уже подходят к концу. Лед упакован. Готов к транспортировке. Вечером материал заберут самогрузы и доставят на набережную Оби, где обрабатывать прозрачные кубы примутся скульпторы».

читайте также