Выбор операционной системы: как превратить свой компьютер в настоящего «монстра»


Выбор операционной системы: как превратить свой компьютер в настоящего «монстра»
Среди множества разнообразных программ, операционных систем порой бывает очень сложно что–либо выбрать. Какая же операционная система лучше – Windows, Mac OS 10 или Linux? Пока к единому мнению пользователи и специалисты так и не пришли. Каждый выбирает то, с чем ему удобнее работать и с тем, что по его мнению, работает более стабильно и способно превратить обычный домашний компьютер в ручного «вычислительного монстра».
13 января 2015, 13:15
Вести новосибирск
Windows – это первое, что приходит в голову, когда заходит разговор о компьютере. Даже те, кто в повседневной жизни сталкивался с компьютером всего пару раз, знают об этой операционной системе.

Поскольку она более распространена, то это является ее первым достоинством. Для Windows выпускается огромное количество различных приложений и дополнений, не говоря уже о современных компьютерных играх, большинство из которых производится исключительно под Windows. И в случае с новыми версиями никакой Wine, предназначенный для запуска программ из Windows в Linux не поможет. Да и сравнивать Фотошоп или иные графические программы с из аналогами в Линукс - просто некорректно. В своем развитии бесплатные аналоги отстают от лидеров рынка лет на пять.

Большинство операций в интернете производится при помощи Windows, это и создание сайтов, и их поисковое продвижение.  Главными недостатками Windows являются дороговизна коммерческого программного обеспечения, неспособность эффективно противостоять вторжению извне и общий низкий уровень защиты.

Несмотря на то, что UNIX-подобные системы распространяются бесплатно, а большинство дистрибутивов разрабатывается небольшими группами энтузиастов, они завоевали довольно крупную долю рынка – несколько процентов от всего числа компьютеров, утверждает StatCounter. Хотя стоит отметить, что существуют и некоторые системы linux, которые  покупаются за деньги.

В Windows основное управление осуществляется через меню, в то время как в linux преимущество принадлежит командной строке.

Linux – очень устойчива. С ней почти никогда не случаются «глюки», и она очень редко виснет. Разве только иногда может зависнуть какое-нибудь приложение, но это сразу разрешается «двумя кликами». В Linux очень мало вирусов и все они известны. В результате, если пользователь мало-мальски знаком с командной строкой, то угрозы они не представляют. Можно сказать, что при использовании Linux занести вирусы можно только теоретически.
Минус Linux – непривычность программного обеспечения и структуры этой ОС.

Большое количество дистрибутивов и отсутствие полного единства в разработке также сложно назвать преимуществом. Иногда при переходе с одного линукс-дистрибутива на другой пользователю приходится чуть ли не заново переучиваться.
  
Самым главным достоинством является то, что эта система распространяется бесплатно. Также  Linux практически не восприимчива к вирусам, поскольку многие из них написаны под Windows. В систему интегрировано большое количество программ в виде пакетов, чего нет в Windows. Кроме того, Linux имеет минимальные системные требования, и всегда существует возможность настроить систему под себя, естественно при наличии соответствующих знаний. Основные же недостатки Linux связаны с ее низкой популярностью. Это и отсутствие многих драйверов и некоторых кодеков для видео.
читайте также