Засуха в Алтайском крае уничтожает посевы


Ситуация почти критическая. Не смотря на то, что в регионе, наконец, прошли дожди, некоторые культуры уже не спасти.
4 июля 2012, 13:13
Вести новосибирск

Слабо верится в то, что здесь весной сеяли многолетние травы. Знали бы прогноз погоды, не тратили бы зря горючку на эти тысячу двести гектаров.

Геннадий Харитонов, главный агроном СПК "Степной": "Этой траве уже ничто не поможет, сгорела уже".

Живительную силу воды наглядно видно - вот поле соседнее, но здесь трижды за лето поливали - каждый раз выливали по пятьсот кубов на гектар. Такой искусственный дождь дается недешево - только за электроэнергию хозяйство платит ежемесячно два с половиной миллиона рублей. А гидротехник, сварщик и экскаваторщик буквально ночуют в поле, чтобы скупые природные 6 миллиметров осадков в месяц увеличить хоть наполовину.

Владимир Вальков, инженер-гидротехник СПК "Степной": "Трассы на орошение с 72 года полностью разрушены, постоянно латаем, а средств нет".

Похожая ситуация во всей степной зоне края - в Кулундинском районе выгорели практически все 100% многолетних трав - примерно 10 тысяч гектаров. Спешно посеяли однолетние и уже съездили в Угловский район - частично сено будут рулонами везти оттуда. Обойдется тоже недешево, но другие - более богатые травами районы находятся слишком далеко.

Владимир Казанин, заместитель начальника главного управления сельского хозяйства Алтайского края: "Мы тоже понимаем, вывезти из целины в Славгород - не реально. Меры о поддержке крупных животноводческих комплексов, дополнительное горючее, финансовая поддержка".

Вопрос об оказании помощи из краевого бюджета сейчас еще рассматривается.

читайте также