Новые автобусы готовят к выходу на городские маршруты в Новосибирске


В областной центр они прибыли прямо с завода
29 июня 2021, 21:57
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

Первые впечатления водителя Андрея Белова от нового автобуса: хоть сейчас на линию. «Машина удобная, работать легче, устаёшь меньше», ─ заметил Андрей.

Автобусы Новосибирск получил в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Заявку мэрия города совместно с областным Минтрансом отправила год назад. И теперь 40 машин готовы выйти линию. Маршруты, отметил мэр, определили давно: 45 и 23 в Советском районе.

«Это очень загруженные маршруты, требуют большого количества подвижного состава. Практически все НефАЗы уйдут на эти два маршрута, чтобы обеспечить пассажирам ритмичность и комфорт», ─ уточнил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Большие: одновременно могут перевозить 110 человек. Комфортные: например, люк в салоне открывается автоматически. Снаружи и внутри установлены камеры видеонаблюдения. Автобусы оснащены системами навигации и контроля за состоянием водителя.

Новые автобусы также оборудованы устройством бесконтактной оплаты. Можно поднеси к нему телефон или карточку, и оплатить проезд. Очень удобно и быстро.

Такие терминалы в перспективе появятся на всех городских маршрутах. В Советском районе пассажиры смогут оценить новшество уже завтра, 30 июня. Как сообщил мэр, город готовит заявку на 2022 год на покупку новых троллейбусов.

Екатерина Лихоманова
читайте также