Одну из основных улиц в Искитиме реконструировали по нацпроекту


Качественно ли выполнен ремонт, проверили эксперты
28 октября 2021, 22:49
Вести новосибирск

На улице Юбилейной, одной из основных въездов в Искитим, теперь дорожное покрытие ровное. А каким оно было раньше, говорит Александр Козлов, даже вспоминать стыдно: сплошные ямы, невозможно было ездить.

Дорогу отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как справился подрядчик, 28 октября проверили эксперты.

Ливнёвки, пояснил представитель подрядной организации Никита Алексеев, ─ самый сложный этап реконструкции дороги. Водосток уходит вниз почти на 40 метров. Чтобы его соорудить, рабочие срезали грунт под особым углом и убирали лишний кустарник. Специальная телескопическая форма водостока гасит скорость потока воды.

Теперь на Юбилейной не только новая ливнёвка, но и тротуар, разметка, знаки, и два километра покрытия, соответствующее новому ГОСТу.

«Асфальтобетонная смесь выполнена по методу объёмного моделирования, покрытие прослужит дольше обычного, ─ сообщил начальник управления дорожного комплекса Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Игорь Миллер. ─ Должны уйти проблемы по колееобразованию и трещиностойкости покрытия. Надеемся, что межремонтный срок этой дороги составит два - четыре года. Гарантийный срок службы ─ восемь лет».

Подобное покрытие уложено на большинстве дорог региона, которые ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Это почти 300 километров. Все работы проводят под контролем регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства.

читайте также