Ученые предлагают использовать технологию, позволяющую вдвое ускорить рост промысловых рыб


11 октября 2013, 18:25
Вести новосибирск

Новосибирские учёные придумали, как ускорить рост промысловых рыб. В лаборатории воспроизводства водных ресурсов педагогического университета разработали технологию, которая позволяет за год вырастить рыбу до полукилограмма.

В природе такого веса, например, окунь, достигает лишь за два года. Технология предполагает использование еще одной новосибирской разработки - особых антиоксидантов. Технология может быть особенно востребована при зарыблении депрессивных водоемов, которых масса в новосибирской области. Недостаток кислорода провоцирует появление свободных радикалов, которые повреждают органы, в том числе пищеварительной системы. Антиоксидант защищает организм от таких повреждений - и рыбка, выпущенная в водоем - хочет есть, жить и расти

Андрей Сахаров, руководитель научно-образовательного центра экспериментальной и прикладной биологии НГПУ: "В природе все гармонично, все сбалансировано. Мы лишь блокируем те неблагоприятные факторы, и позволяем рыбам раскрыть свой весь генетический потенциал. Не более. Никаких вмешательств в геном, никаких ускорений, никаких стимуляций мы не производим".

читайте также