Ученых беспокоит демографическая ситуация в Сибири


Сибирь вымирает - такой печальный диагноз поставили сегодня на заседании президиума сибирского отделения российской академии медицинских наук.
21 июня 2012, 19:07
Вести новосибирск

14 человек из тысячи умирают. Такую статистику приводят академики. Во всех регионах Сибири жителей год от года становится меньше. Больше всего потеряли людей в Забайкалье, Иркутской области и Кузбассе. Ученые уверяют, мы на краю демографической беды.

Лев Панин, директор института биохимии СО РАМН: "Проблема алкоголизма, наркомании, туберкулеза, ситуация на уровне эпидемии. У нас в Сибири эти показатели выше, чем по России".

К тому же у нас высокая концентрация промышленности - отсюда постоянный рост профессиональных заболеваний.

Василий Захаренков, директор НИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний СО РАМН: "Сегодня мы позволяем бизнесу варварски использовать людские ресурсы без последствий. Он принимает человека, не заботясь о технологии, о том, что она старая и имеет большую нагрузку на здоровье работающего".

История Галины Александровны - как раз похожа на описанную академиком. 27 лет на насосной станции. В результате - потеря слуха. Знала, что этим кончится, но другой работы в поселке просто нет.

Галина Коршикова, пациент клиники профессиональных заболеваний: "Мы ж не чувствуем, в шуме работаем и работаем, привыкли громко разговаривать. Девчонки знают, что недослышу - громче со мной разговаривают".

Вылечиться уже не получится. Будет только ухудшение слуха, уверяют врачи. Профзаболевание это, как правило, на всю жизнь.

Наталья Кругликова, врач-профпатолог: "Большинство профзаболеваний - это патология опорно-двигательного аппарата от комплекса факторов - перенапряжение, вынужденная рабочая поза и вибрация".

По мнению академиков, статистика профессиональных заболеваний в Сибири занижена как минимум вдвое. Если на уровне государства не заниматься профилактикой, ситуация может выйти из под контроля. Тогда, через 1000 лет, по подсчетам ученых, жить и работать в округе будет некому.

читайте также