В Алтайском крае закроют два дома для престарелых и инвалидов


Постояльцев пристраивают в оставшиеся или частные дома-интернаты. Но там хватает своих проблем – подчас просто невозможно восстановить документы.
4 декабря 2013, 13:12
Вести новосибирск

Эти шаги с трудом даются 70-летнему Николаю Сергеевичу. Незрячего инвалида привезли из кочегарки в Затоне, где он коротал свою старость, пока окончательно не ослеп. Восстановить документы удалось через суд, когда отозвались свидетели.

Таких как Николай - бездомных и ненужных никому инвалидов - в благотворительный фонд в Барнауле везут со всего края. Их главная проблема - отсутствие документов. Без них не будет ни пенсии, ни самое главное - медицинской помощи.

В благотворительный фонд на Тачалова 168 везут по ходатайствам соцзащиты со всех уголков Алтая. Но маленький дом нерезиновый. Нашли выход - отправлять стариков в отдаленные села, где можно купить дома подешевле. Там их и прописывают по несколько человек, опять же - если есть документы. Если их нет - они живут за счет других, кто по закону заработал право на пенсию. Людей без документов в таких деревнях едва ли не больше половины.

читайте также