В Новосибирск доставили бюст летчика-героя Александра Покрышкина


Ценный груз сегодня доставили в Новосибирск.Бюст трижды героя Советского Союза -Александра Покрышкина. Его установят в марте, к юбилею летчика. В этом году исполняется сто лет со дня рождения маршала авиации.
8 февраля 2013, 18:50
Вести новосибирск

Этот груз в Новосибирск везли через полстраны. Изготовили и отлили в Краснодарском крае по эскизам художника Александра Аполлонова. Постамент почти тонну весом, около трехсот килограммов только сам бюст. Разгрузка - работа сродни ювелирной - бережно и аккуратно, чтобы не повредить.

Легендарный летчик Покрышкин - трижды герой Советского Союза. Но, как доказали новосибирцы, в первую очередь Александр Иванович - народный герой. Средства на установку памятника собирали всем миром. А предложил открыть счет ветеран Великой отечественной Дмитрий Бакуров.

Дмитрий Бакуров, герой Советского Союза: "Все знали, особенно в 42-ом году, в конце, что Покрышкин полетел, то есть знали о героическом подвиге Покрышкина, и немцы, когда Покрышкин только в воздухе появлялся, кричат- ахтунг, ахтунг, Покрышкин в небе".

Лариса Волкова, координатор проекта "Аллея Российской славы" в Сибирском федеральном округе: "Ни грантовая поддержка, ни через план мероприятий оргкомитета Победа, к сожалению, этот проект был не замечен. Дмитрий Алексеевич сказал - будем делать народный счет".

Нужную сумму набрали за короткий срок - меньше месяца. Деньги выделили промышленные предприятия района. Сколько могли - приносили жители. На постаменте цитаты Покрышкина и слова о том, что отличало летчика и в небе, и на земле.

Первый бюст маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину установили еще в 1949 году. Сейчас он на улице Свердлова, недалеко от здания областного правительства. Новый бюст установят у техникума металлургии и машиностроения, именно отсюда прославленный летчик начинал свой трудовой путь. Площадка для нового памятника почти готова. Бюст планируют открыть в преддверии юбилея легендарного летчика, 6-го марта Александру Покрышкину исполнилось бы сто лет.

читайте также