В Новосибирске открывают новые центры и кабинеты лучевой диагностики


Узнать свой диагноз быстро и точно сегодня стремятся все больше сибиряков. Чтобы сократить очереди на высокотехнологичные процедуры, в Новосибирске сегодня открывают центры и кабинеты лучевой диагностики. Какие у них возможности?
17 сентября 2013, 11:34
Вести новосибирск

У Александра заболевание характерное для Сибири - хронический гайморит. Чтобы более точно диагностировать недуг врачи направили его на компьютерную томографию носа.

Александр, пациент: "Не знаю, что будет, какой результат, но если будет плохой результат, то там будет уже операция".

Современные томографы способны распознать даже самые маленькие образования в человеческом теле. Например, мультиспиральная компьютерная томограмма сканирует участок тела человека одновременно более чем в шести десятках плоскостях. Сегодня ее активно применяют в травматологии, хирургии, онкологии, неврологии.

Ирина Подволоцкая, главный врач медицинского центра "ЕвроМед клиника": "Одни из современных томографов как магнитно-резонансный, так и мультиспиральный позволяют использовать как контрастные методы в диагностике заболеваний, так и бесконтрастные методики с высоким разрешением".

Сегодня обследование можно пройти и в частных клиниках. Отделение лучевой диагностики открыли, например, в Евромедклинике, где можно сделать рентгенографию, маммографию, МРТ, компьютерную томограмму. Эффективность лечения зависит не только от точности диагноза, но и от оперативности обследования - говорят врачи. Принимать пациента день в день - к этому стремится сегодня и государственная и частная медицина в области диагностики.

читайте также