В Новосибирске прошел "Зеленый марафон", посвященный предстоящим Олимпийским играм в Сочи


Столица Сибири вошла в число 42 городов, где уже второй раз проводится эта акция, объединяющая любителей спорта и защитников экологии.
20 мая 2013, 10:44
Вести новосибирск

Праздник спорта под зеленым флагом. Эта идея принадлежит самому спортивному банку России - генеральному партнеру Олимпийских игр в Сочи.

Владимир Ворожейкин, председатель Сибирского банка "Сбербанка России": "Это наш образ жизни. У нас есть спортивные залы. В каждом из банков есть спортивные площадки. Мы проводим "сбербанкиаду" - зимнюю, летнюю. Поэтому то, что сегодня - это наша жизнь. И я думаю, что многие россияне также откликнуться на наш призыв, и выйдут на спортивные площадки".

"Зеленый марафон" поддержали более двух тысяч новосибирцев. Старт не сорвал даже ледяной дождь. Четыре километра по набережной. Для детей и взрослых. Победа не главное - некоторые пришли просто попробовать свои силы. Для многих дистанция знакома, ведь "Зеленый марафон" проходит в Новосибирске уже второй раз. В этом году участников вдвое больше, чем в прошлом.

Ярослав Кучерин, победитель "Зеленого марафона" среди мужчин: "Свежо. Отлично, в принципе. Настоящий такой забег. Прямо круто это все".

Медали победителям - из рук спортивных звезд. Но главный приз для всех участников - возможность посадить дерево и внести свою лепту в экологию города. Яблони, барбарисы украсили "Спортивную аллею" Сбербанка в парке "Городское начало". Всего же в этом году в рамках акции высадят около трех тысяч деревьев.

читайте также