В Новосибирске торжественно открыли новый астрофизический центр


Астрофизический центр построили менее чем за год. Здесь, на краю Ключ-Камышенского плато, высоко над рекой, теперь можно любоваться звездным небом не только ночью.
11 февраля 2012, 15:35
Вести новосибирск

Планетарий с гигантским куполом - главная достопримечательность центра. Но не единственная.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Такой центр для ребят, для юношества, чтобы и физические явления изучали, и звездное небо. Будут комфортные условия для дополнительного образования. Очень приятно, что все, что планировали - все реализовали".

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Мы вступили на новую орбиту дополнительного образования. В России 20 планетариев, но только единственный, новосибирский, имеет статус учреждения дополнительного образования".

Центр спроектирован так, чтобы дети не просто слушали учителей, а самостоятельно делали открытия вслед за Ньютоном и Галилеем. Чтобы наблюдать за погодой есть метеолаборатория. Можно увидеть даже движение Земли - в башне с маятником Фуко. Изучить мир в сотнях миллионов километров от Новосибирска поможет современная техника.

Рассмотреть пятна на солнце или кольца Сатурна своими глазами смогут и дети с ограниченными возможностями.

Леонид Сикорук, член рабочей группы по созданию планетария: "Мы сейчас сделаем телескоп, чтобы инвалид, не сходя с коляски, мог наблюдать звездное небо. Система зеркал будет поворачиваться в любой участок неба".

Уже на следующей неделе астрофизический центр примет первых посетителей - школьников. Двери планетария для всех остальных новосибирцев откроются лишь к концу февраля.

читайте также