В новосибирских школах идут уроки безопасности по использованию фейерверков


В новосибирских школах идут уроки безопасности по использованию фейерверков
16 декабря 2011, 17:38
Вести новосибирск

Ирина Белоконь, инспектор отдела надзорной деятельности по Ленинскому району главного управления МЧС России по Новосибирской области: "В преддверии нового году уберечь детей от травматизма. Дети зачастую в проведении новогодних праздников предоставлены сами себе, без присмотра родителей, зачастую родители купили пиротехнику и им положили. Ребятишки, разумеется, не могут удержаться и пытаются сами воспользоваться, зачастую пользуются неправильно".

В прошлый Новый год в Новосибирске от фейерверка пострадал мужчина, получил ожоги 2-ой и 3-й степеней - петарда попала ему в рукав. В Тогучинском районе 12-тилетний мальчик попытался сам сделать салют из пороха - в итоге обжег лицо. Поэтому сегодня главная задача и родителям, и детям объяснить правила пользования петардами, бенгальскими огнями, хлопушками - на наглядном примере. Подобные занятия, например, в Ленинском районе, планируют провести в 7-ми учебных заведениях .

Сергей Семёнов, предприниматель: "Мы сейчас проводим обучение в школе. Конечно, мы до 16 лет не продаем пиротехнику и мы не имеем права этого делать, но ребятишки должны знать уже с малых лет как правильно пользоваться, как правильно запускать фейерверки и получать удовольствие от этого, а не горечь и разочарование". 

читайте также