В Новосибирской области зарегистрировали на тысячу свадеб больше, чем в прошлом году


На тысячу свадеб больше. В Новосибирской области этот год выдался урожайным на браки. Наш корреспондент побывал в районе, ставшим безоговорочным лидером. Какова формула любви?
10 сентября 2012, 13:57
Вести новосибирск

Последние пожелания друзей, наставления работников ЗАГСа, и - свадебный марш. Время поджимает - в фойе следующая пара, а на улице ждет своей очереди еще одна. Свадебный бум в Искитимском районе. Пока социологи ищут разгадку формулы любви, сами молодожены смеются - никаких тайн.

Вячеслав и Ирина Гребенюк, молодожёны: "У нас просто район очень веселый. Поэтому свадеб много. И свет часто выключают иногда".

Владислав и Мария, молодожёны: "Все влюбляются, женятся. Атмосфера приятная в Искитиме. Царит любовь над Искитимом".

Что растворено в воздухе искитимцам виднее, но, похоже, жаркое лето этого года действительно разогрело тонкие чувства у жителей области.

Александра Городишеина, заместитель начальника отдела ЗАГС Исктимского района: "Приходилось регистрировать до 30 свадеб за два дня, но справляемся с потоком желающих зарегистрировать свой брак. Если говорить о рождаемости, то стоит отметить тот факт, что больше рождается вторых детей, третьих. Были случаи, когда рождались и пятые и шестые".

По рождаемости район сегодня тоже в числе лидеров.

Александр и Александра, молодожёны: "Много молодежи, наверное. Жить стали лучше. Много работы. Любви больше стало, наверное".

И еще одна причина, о которой говорят работники ЗАГСа, объясняющая свадебный бум - программы поддержки молодых семей, действующие в области и районах. Материнский капитал на второго ребенка, льготы по ипотеке, специальные программы кредитования молодых специалистов. Даже подать заявление можно без очереди, сидя дома за компьютером, через единый портал государственных и муниципальных услуг. Но все же хочется верить в главное - это просто любовь шагает по нашей области.

читайте также