В России поздравили с днем рождения Деда Мороза


Сколько лет Деду Морозу - доподлинно неизвестно. Именинника чествуют в Великом Устюге и в Новосибирске.
21 ноября 2011, 11:41
Вести новосибирск

Красный бархатный кафтан, шапка... Евгений Важенин не расстается с ними уже полвека. Хорошо помнит как в начале "своей карьеры" поздравлял малышей в детском саду. Костюм там был, а вот бороду не нашли.

Евгений Важенин, заслуженный артист РФ: "Какую-то мочалку нашли, привязали, я всё время вот так стоял, чтобы она не упала. Белого цвета была? Нет, серенькая".

Дед Мороз, которого мы знаем, впервые появился в 1910 году. Правда, ненадолго. Большевики Новый год в России отменили, а Дед Мороз стал "вне закона". Реабилитировали волшебника лишь в конце 30-х. За спиной непременно мешок подарков. Конфета или игрушка взамен на стихотворение или песню.

А можно просто написать письмо и ждать чуда. Во многих семьях это уже традиция. Новосибирский почтамт к потоку новогодней корреспонденции готов.

Наталья Алхименко, главный специалист по связям с общественностью Новосибирского почтамта: "Сегодня впервые в день рождения дела мороза мы установили вот такой почтовый ящик".

Дед Мороз живет в Великом Устюге. В год получает около полумиллиона писем от детей, и даже взрослых. Виталий пока только изучает буквы, но письмо новогоднему волшебнику написал.

Виталий Зорин, житель Новосибирска: "Я хочу, чтобы Дедушка Мороз подарил мне коньки, лыжи и игрушки".

От Деда Мороза ждут подарков. А если он сам именинник? Евгений Иванович задумался... лучший подарок Деду Морозу - теплое слово.

Евгений Важенин, заслуженный артист РФ: "Пусть Дед Мороз живет вечно, радует нас, для всех это любимый праздник, который не отменили и не переименовали".

В воздухе уже витает ожидание новогоднего чуда. Новосибирск уже готовится к празднику. Гирлянды, снежинки, ёлочки, магазины украшают витрины. А кое-где покупателей встречает пусть и ненастоящий, но Дед Мороз. До Нового года осталось 43 дня!

читайте также