В Тогучине запустили первый котел мусоросжигающей установки


Это вторая в области площадка по сбору и утилизации опасных отходов.
19 августа 2011, 16:24
Вести новосибирск

Эта маленькая установка - большой шаг вперед - уверяют в Тогучине. На первый взгляд ничего особенного. Но специалисты говорят - технология уникальная.

Александр Васильев, заместитель директора мусороперерабатывающего предприятия: "За счет разности температур, создаваемой потоком воздуха, примеси, которые должны выходить, они оседают обратно в печь. На выходе выброс вредных примесей не происходит".

Работы по оборудованию площадки идут полным ходом, но уже сейчас здесь готовы принимать и уничтожать не только бытовой мусор, но и особо опасные отходы.

Михаил Выжитович, начальник отдела охраны природных ресурсов администрации Тогучинского района: "До сегодняшнего дня мы не могли обеззаразить и обезвредить биологические отходы. Отходы такого класса, как трупы павших животных, медицинские отходы. И сегодня у нас появилась такая возможность".

Сегодня предприятия, где есть условия для утилизации вредных отходов пищевой промышленности, отработанных энергосберегающих ламп и другого опасного мусора, можно по пальцам пересчитать. Но экологи разрабатывают долгосрочную целевую программу по освобождению региона от несанкционированных свалок. На борьбу с мусором в ближайшие пять лет планируют направить 6 миллиардов рублей. Тогучинская площадка - своеобразный пилотный проект, который уже дает результаты.

Сергей Пыхтин, глава администрации Тогучинского района: "Проект охватывает не только город и Тогучинский район, но и ближайшие Болотинский и Мошковский районы. Здесь будет производиться сортировка отходов".

Подобные площадки уже в ближайшее время откроют в Барабинском и Карасукском районах.

читайте также