Без дыма и вредных выбросов: новую технологию розжига топлива тестируют новосибирские ученые


Новосибирские ученые представили новую модель установки, которая позволит сделать экологичным работу российских ТЭЦ, использующих для обогрева уголь. На изучение технологии исследователи получили грант Правительства региона. В чем суть метода и каковы первые результаты?
8 ноября 2019, 17:32
Вести новосибирск

В лаборатории Института теплофизики ученые совершенствуют новый способ сжигания угля. Два года назад Евгений Бутаков выиграл на исследование крупный федеральный грант ─ 30 миллионов рублей. Теперь получил поддержку из областного правительства.

В основе метода ─ технология плазменного розжига топлива. Для его внедрения котельные нужно оснастить генераторами энергии ─ плазмотронами. Эксперименты проводят на специальных установках, куда подают измельченный уголь, поджигают.

─ Если два провода подвести под напряжение, образуется дуга. То же самое здесь: есть электроды, между которыми большое напряжение. Образуется дуга, она несет в себе тепло и большой заряд. Проходя через дугу, он воспламеняется и начинает гореть, ─ пояснил научный сотрудник лаборатории экологических проблем теплоэнергетики Института теплофизики СО РАН Евгений Бутаков.

Процесс горения анализируют, изучают состав вредных выбросов. Замеряют даже уровень шлака в котле. Уже точно известно, что при таком способе отпадает необходимость в мазуте, керосине и других дополнительных видах топлива, которые сегодня используют на ТЭЦ. Они пожаро- и взрывоопасны, а от их сжигания образуются вредные выбросы. Технологию запатентовали. Собрали первый образец новой горелки для печи, нашли партнеров в Бердске и в Иркутской области, которые поставили агрегаты на котлах.

─ Установки работают на четырех электростанциях. Экономия в том, что она не сжигает дорогостоящий мазут, ─ сообщил представитель компании по наладке котельного оборудования Егор Яганов.

Теперь ученые намерены проверить, применима ли технология для котельных Новосибирска, где для розжига используют газ.

Эксперимент проводят на буром угле новосибирских ТЭЦ. Ученые определяют, как можно улучшить технологию сжигания.

Первые эксперименты показали: бурый уголь легко воспламеняется, его можно эффективно сжигать. Итоги эксперимента подведут в конце года.

читайте также