Депутаты предложили увеличить до 5 лет отсрочку платежей за капремонт для жильцов новостроек


Жильцам новостроек могут продлить срок, в течение которого они не будут платить взносы за капремонт. В сентябре постановлением областного правительства хозяевам квартир в новых домах дали каникулы на 3 года. Продлить их до 5 лет предложили депутаты Заксобрания.
13 октября 2016, 08:30
Вести новосибирск

Обращение к губернатору уже поддержал профильный комитет регионального парламента. Один из главных аргументов - на новостройки застройщик сегодня дает гарантию - именно 5 лет. В течение этого времени делать ремонт дома за свой счет жильцам точно не потребуется. Даже если сразу после истечения гарантии в доме найдется дефект - устранить его можно будет за счет текущих расходов на содержание дома. По оценкам депутатов, такие поправки особенно обрадуют молодые семьи, которые купили новое жилье в ипотеку.

Дмитрий Козловский, Заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы освобождаем по подсчетам порядка 14 тысяч жителей Новосибирской области. Я вот заядлый болельщик Сибири. И вот полный стадион вмещает 7 тысяч человек. И представьте, что мы освободим от уплаты взносов два стадиона "Сибирь" и сколько народу скажут нам спасибо».

читайте также