Дорожные службы борются с затоплением дорог талыми водами в Новосибирской области


К сельским дорогам подбираются талые воды: в Тогучинском районе автомобили не могли проехать от села Мокрушино до деревни Колтырак
29 марта 2023, 10:56
Вести новосибирск

На место выехали дорожники и отсыпали участок щебнем. Сообщение восстановлено. К началу половодья готовят и федеральные трассы. Большая вода может помешать не только транспорту, но и ремонту на магистралях. 

Неглубокие ямы и редкие трещины ─ это все, чем навредили федеральным трассам зимние морозы и весенние температурные качели. Дорожники устраняют дефекты полотна. Дыры латают не только холодными смесями. На месяц раньше обычного запустили асфальтовый завод.

Параллельно с ремонтом полотна дорожники готовятся встретить большую воду. Чтобы потоки не перекрыли трассы, открывают водопропускные трубы. Дорожный рабочий Владимир Фирсов признается, не все поддались легко: на Северном объезде в Мошковском районе до труб добирались по пояс в снегу.

Рабочим нужно не только убрать заграждающий щит, но и очистить территорию вокруг трубы, сформировать русло метров 10 в длину, чтобы талая вода с полей пошла нужным маршрутом. 

На особом контроле ─ переправы. Чтобы избежать подтопления мостов через реки Койниха и Ача, дорожники расчищают пути для прохода большой воды, которую ждут в середине апреля. 

«Подрядными организациями организован запас материалов: около 15 тонн кубов инертных материалов и 190 единиц дорожной техники. Сформированы 37 бригад, что составляет больше 300 человек», ─ сообщил начальник отдела федерального казённого учреждения «Сибуправтодор» Игорь Юхачёв. 

Дежурить бригады будут круглосуточно: мониторить уровень воды в малых реках, оперативно реагировать на подтопления трасс и мостов. Но и о гололеде забывать рано, говорят дорожники. Синоптики обещают в Новосибирской области заморозки. Поэтому реагенты и технику держат наготове до середины мая.

читайте также