Игры на камнях: в одном из новосибирских дворов новая детская площадка стала местом для травм


В одном из дворов Октябрьского района новая детская площадка стала местом для травм. Территорию городка еще по осени управляющая компания засыпала отсевом, пообещав родителям уложить современное качественное покрытие. Но дальше слов дело не пошло.
6 июня 2019, 17:38
Вести новосибирск

Елена на детской площадке за сыном ходит по пятам. Переживает: упадет, разобьет колени, как уже было не раз.

Елена Кожаро, жительница дома № 95 по улице 9 ноября: «… мусор и стекло поднимаю, камней много выбросили… и крупные обломки были. Мы уже падали, ударялись…»

Городок детский, но вот для детей ли, вопрошают родители.

Ирина Якубова, корреспондент: «Игровые формы установили в конце прошлого года, деньги выделила администрация района. Площадку засыпали отсевом. Здесь встречают крупные камни и, даже, обломки кирпича».

В Новосибирске это не единственная площадка, где бегать и прыгать опасно. В 2016 году после жалоб мам инспектировать дворы начала городская прокуратора. Управляющим компаниям, на чьих участках были расположены такие детские городки, выдали предписания устранить нарушения. Использовать щебень для покрытия игровых зон во дворах – запрещено.

Уложить безопасное покрытие жителям с улицы 9 ноября обещали еще по весне. Но за их же деньги. Цена вопроса - 400 тысяч рублей. Платить готовы не все.

Любовь Михайлова, жительница дома № 95 по улице 9 ноября: «…столько проблем у нас в доме. Деньги дают на площадки, можно попросить депутатов, горсовет, чтобы не с наших денег, не с собственников, все-таки, полмиллиона - большие деньги для нас».

В совете дома говорят: только сейчас жильцам удалось договориться.

Екатерина Малова, член совета дома № 95 по улице 9 ноября: «Заключен договор, вчера советовались, цвет плитки выбрали. Перечислили аванс. И в течение 1,5 недель - могу дать телефон, чтобы все проверили - плитка будет накрыта».

Работы планируют начать уже на этих выходных. К концу июня уложат новое покрытие. Родители даже готовы помочь, чтобы детям здесь было безопасно.

Яна Гайнутдинова, жительница дома № 95 по улице 9 ноября: «…мы падаем с вертушки, например, и локти разбитые, и коленки. Щебенка - это жесть».

читайте также