Из-за ремонта водопровода жители поселка Пашино на сутки остались без воды


На сутки без воды сегодня осталась часть Калиниского района Новосибирска. В Пашино меняют водопровод. Жилые дома и социальные объекты начали отключать от водоснабжения ещё в 9 утра. Как это изменило жизнь посёлка?
21 октября 2015, 12:21
Вести новосибирск

В магазин, в аптеку, в банк. Вера сегодня весь день вместе с мамой. В детский сад не пошла. На тренировку тоже.

Елена Козлова, Жительница Пашино: «На прошлой неделе нам ещё на тренировке сказали, на гимнастике, что во вторник не будет занятий, потому что не будет водоснабжения».

Ворота всех детских садов в Пашино сегодня на замке. Воды нет.

Сергей Тимошенко, Директор средней общеобразовательной школы № 34 с дошкольным отделением: «Они должны и руки мыть, и в туалеты ходить, и постоянный поток воды и пищеблок. Там мытьё посуды после завтрака, обеда, полдника и ужина. Это большой объем воды. Поэтому мы не рискнули сегодня организовывать работу дошкольного отделения».

Школьникам уроки не отменили. Сократили. У каждой смены 3 - по 30 минут. В таком режиме можно и без горячего обеда. А потом домой. Впрочем, воду отключили и там. Жители рассказывают - предупредили заранее. Для тех кто не успел набрать - воду подвозили. Обезвоживание посёлка - не авария и не ЧП. Причина - плановый ремонт. Водопровод, который снабжал Пашино, оказался в зоне строительства. Поэтому специалистам Горводоканала пришлось прокладывать новые трубы. Работы по их прокладке уже завершены. Сейчас происходит переподключение со старого водопровода на новый. Оставить трубопровод под зданием нельзя, объясняют специалисты. Если вдруг прорвёт - как ремонтировать? Поэтому и проложили "обводной канал". Переподключение, уверяют, займёт не более суток.

Сергей Зубков, Начальник центральной диспетчерской службы Горводоканала: «Работы будут проводиться до 10 часов вечера. До 22-00. Дальше будет проводиться запуск водопровода в работу. Порядка 5 часов».

Воду жителям Пашино обещают вернуть. Если переподключение пройдёт без ЧП, то умываться ранним утром жители посёлка будут уже водой из крана. 

читайте также