Коммунальные службы Новосибирска в дни оттепели бросили силы на очистку крыш


В Ленинском районе больше сотни домов привели в порядок, ещё столько же планируют очистить до конца следующей недели
24 февраля 2022, 11:01
Вести новосибирск
«В первую очередь мы работаем на скатных кровлях, где возможен сход снега. Потом переходим на плоские», ─ поясняет заместитель директора управляющей компании «СПАС-Дом» Надежда Шабалина.

Очистка крыш от снега – плановые работы февраля. В конце месяца произошло резкое потепление, часть снега просела и превратилась в лёд. Представитель компании-подрядчика Константин Шиловский отмечает, снег стал плотным, что затрудняет его очистку.

Параллельно внизу идёт механизированная уборка межквартальных проездов, чистят дороги и парковки во дворе. Если жильцы заложили в смету вывоз снега, его вывезут. В первую очередь от домов, где есть угроза подтопления. Но и это ещё не финал сезонных работ.

«Оставшийся на крышах снег превращается в наледь и сосульки. Их будем сбивать. Предупреждаем жильцов, чтобы не ходили под крышами», ─ отмечает начальник ЖЭУ № 46 Ирина Пенкина.

Этим займутся в марте. А пока специалисты управляющих компаний напоминают жильцам последних этажей: сосульки на балконах – ответственность их владельцев. Ради безопасности соседей и прохожих наледь необходимо убрать.
читайте также