Коммунальщиков обязали очистить крыши домов от снега до 10 марта


Сегодня в мэрии назвали дату, до которой коммунальщики обязаны очистить крыши домов от снега. 10 марта. Нечищеная кровля уже стала причиной ЧП в эти выходные. Последствия устраняют до сих пор.
28 февраля 2017, 12:16
Вести новосибирск

Вода с потолка бежит третьи сутки. Сегодня это уже тонкий ручеек. А в первые часы лил водопад. Старая кровля рухнула под тяжестью снега. Проломило перекрытия. Лопнула система отопления. В этом доме она проходит по чердаку. Вся вода хлынула в квартиры. Зияющую дыру в крыше уже залатали. Управляющей компании предстоит также возместить ущерб собственникам жилья.

Алексей Марченко, Директор управляющей компании "Регион": «Будем решать вопрос полюбовно, либо компенсировать деньгами, либо сами будем делать ремонт».

Не избежать Управляющей компании, скорее всего, и штрафа. По нормативам коммунальщики обязаны снимать с крыши снежную шапку в 30 см. На этом доме в момент обрушения она был в пять раз выше. Для кровли, которую за 65 лет ни разу капитально не ремонтировали, вес оказался критическим.

Сергей Елисеев, Заместитель начальника департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирска: «На основании этого несчастного случая сейчас проводится комплексная проверка всех кровель на момент обрушения, где еще не успели сбросить, в соответствии с графиком до 10 марта все кровли в городе Новосибирске, все скатные кровли должны быть очищены».

Пока же приходится рисковать. И пешеходам, и автомобилистам. Нет гарантии безопасности даже напротив департамента ЖКХ. На эту машину льдина прилетела прямо при нас. Водитель прибежал на сработавшую сигнализацию. Вмятина небольшая, но затрат не избежать. Предупреждающие надписи на зданиях - актуальны, как никогда. Опасные сосульки в это время года растут не по дням, а по часам.

Татьяна Целищева, Корреспондент: «Что вы видите в этой фигуре? В соцсети даже развернулась своего рода игра. Большинство интернет-пользователей разглядели в этой нерукотворной ледяной скульптуре ящерицу, которая ползет по балкону. Самое опасное, что сорваться и упасть она может внезапно и без предупреждения».

Предельно допустимых размеров для сосулек не существует. Сбивать их необходимо через 12 часов после появления. Проехавшись по городу, мы убедились, этим требованием некоторые управляющие компании тоже пренебрегают.

читайте также