Многодетная семья судится с администрацией Искитимского района из-за выделенных на жильё денег


Многодетная семья судится с администрацией Искитимского района: деньги, которые выделило государство на строительство жилья, власти требуют вернуть
13 июля 2021, 10:31
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

Государство выделило Антиповым почти два миллиона рублей на строительство дома, как нуждающимся, на срок один год и три месяца. Но стройку пришлось заморозить. Предположить, что начнётся пандемия, никто не мог. В тот период были введены ограничения, в том числе и на работу строительных бригад. Успели заложить фундамент, забетонировать пол и возвести стены.

Теперь власти требуют вернуть всю сумму. Мать троих детей Ирина Антипова рассказывает, их семья – переселенцы из Казахстана. Своего жилья нет, нет и родственников. На стройку потратили почти 900 000 рублей. Осталось сделать крышу, внутреннюю отделку и провести электричество. Несколько раз обращались с просьбой продлить сроки строительства, но получали отказ. В администрации Искитимского района объяснили, правила регламентирует закон.

«Если получателем социальной выплаты нарушены сроки по оформлению жилого помещения в собственность, муниципальное образование администрация Искитимского района обязано взыскать денежные средства с получателя социальной выплаты. Это утверждено постановлением правительства РФ», ─ пояснила руководитель группы отдела строительства, архитектуры и дорожного строительства администрации Искитимского района Татьяна Еремеева.

В администрации утверждают, были бы рады пойти навстречу, но нельзя. Это может сделать только суд. Туда и обратились. А пока многодетная семья ютится в съёмной квартире. Ирина не работает, семью обеспечивает муж. Из зарплаты 45 000 рублей половина суммы уходит на аренду жилья.

Екатерина Лихоманова
читайте также