Из-за пожаров новосибирские специалисты МЧС проверили «будильники спасения»


Специалисты МЧС начали проверку исправности пожарных извещателей в селе Криводановка Новосибирского района совместно с сотрудниками местной администрации
25 ноября 2020, 13:16
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск
Это связано с ростом количества пожаров, в которых погибли люди.

С нами этого произойти не может: так думала многодетная мама Елена Сунко. Четыре года назад её дом сгорел. Трое детей, она и муж выжили чудом: помогли соседи. Они заметили огонь и позвонили им по телефону. Горький опыт заставил установить пожарный извещатель.

Приборы оснащены не только сиреной, но и сим-картой. В случае пожара владельцу дома, соседям или старосте населённого пункта придёт сообщение о возгорании, а в Единую дежурную диспетчерскую службу поступит сигнал. На место происшествия немедленно отправят пожарных.

Главное, отмечают специалисты, не забывать регулярно проверять пожарное устройство и ни в коем случае не снимать с места, на которое её установили. Такое действие уже привело к страшной трагедии. В Каргате жильцы переставили извещатель. В пожаре погибли трое детей, самому маленькому было всего 2 года.

Современные "будильники спасения" в Новосибирской области бесплатно установили тем, кто находится в группе риска: многодетным семьям, инвалидам и одиноким пенсионерам. Внимание к состоянию таких приборов требуется особое. Если, например, села батарейка, сигнал о неисправности поступит в Единую дежурную диспетчерскую службу района и на телефон собственника.

Только в 2020 году, благодаря извещателям, в Новосибирской области спасли 24 человека, 14 из них – дети.
Екатерина Лихоманова
читайте также