На Новосибисрких ТЭЦ продолжается капремонт перед отопительным сезоном


На ремонт теплового оборудования энергетики тратят около двух миллиардов в год
13 сентября 2019, 21:40
Вести новосибирск
Запасы топлива на новосибирских ТЭЦ втрое превышают установленный норматив, сообщили сегодня энергетики. На станциях продолжают капремонт оборудования. Успеют ли закончить к началу отопительного сезона, и что сделали для бесперебойной работы системы?

Около двух миллиардов рублей в год тратят новосибирские энергетики на ремонт оборудования ТЭЦ. Всё для того, чтобы большой и слаженно-работающий организм теплоэлектростанций не дал сбоя. Для нас, потребителей, это особенно важно в канун начала отопительного сезона.

За качеством работы оборудования энергетики следят круглосуточно. На ТЭЦ-3 ─ 9 турбин. Они обеспечивают теплом, горячей водой и электричеством почти весь Ленинский район и часть Кировского, а это ─ четверть населения мегаполиса.

Чтобы оборудование не вышло из строя, каждый агрегат один раз в четыре года останавливают на капремонт.

─ Приборы старого типа меняются на более точные. Системы, которые в автоматическом режиме контролируют процесс и выдают персоналу своевременную, качественную информацию, в каком состоянии оборудование находится, ─ рассказал главный инженер ТЭЦ-3 Андрей Бабенков.

Отдельная статья расходов ─ обновление систем газоочистки и установок, улавливающих золу. Ремонтируют дымовые трубы на ТЭЦ-2 и Барабинской ТЭЦ. Работы дорогостоящие, но важные для поддержания экологии, подчеркивают энергетики. Поводят и химическую очистку воды, циркулирующей по теплосетям, чтобы она не разъела изнутри и без того изношенные трубы.

Их энергетики ремонтировали всё лето. Особое внимание ─ участкам, где состояние достигло критической отметки.

─ 30 станции и энергосистемы к отопительному сезону готовы и позволят нам пройти отопительный сезон 2019-2020 года в качественном, надежном и безаварийном режиме, ─ уверен директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков.

Осталось решить, когда перевести системы в зимний режим. Дату начала отопительного сезона могут назвать в мэрии уже 18 сентября.

читайте также