На запах из квартир любительниц собак и кошек жалуются новосибирцы


У жильцов одного из подъездов дома на улице Бориса Богаткова запах стоит такой едкий, что люди не могут найти от него спасения
16 марта 2021, 16:25
Вести новосибирск

Причину выяснить удалось. Две соседки оказались любительницами животных, но не гигиены. Не спасают даже открытые окна в подъезде, говорят жильцы.

Ольга купила квартиру в этом подъезде по фотографиям. Выбирала в интернете. Теперь, рассказывает, вынуждена заклеивать замочную скважину. Только так запах не просачивается внутрь. Причину выясняли долго. Источников антисанитарии, к изумлению жильцов, оказалось сразу два. В одной из квартир у пожилой хозяйки обнаружили целую стаю кошек. Первое время Ольга пыталась наладить контакт с соседкой. Но ни уговоры, ни призывы навести порядок результатов не дали.

Ещë один источник зловония, по словам жильцов, находится тоже на первом этаже. Пожилая женщина, говорят соседи, собирает на помойках вещи и пищевые отходы для своих собак и кошек.

Жильцы пытались подключить к решению вопроса социальные службы, но специалисты разводят руками. Одна от помощи отказалась, другой она не положена.

На первый взгляд ─ ситуация тупиковая. Однако, по словам юристов, законные инструменты решения этой проблемы есть. Помочь могут в Роспотребнадзоре и районной администрации. Чиновники вправе выписать предупреждение, принудительно заставить сделать уборку и даже пойти на жёсткие меры, чтобы избавить жильцов дома от неприятного соседства.

«Суд вправе по иску органов местного самоуправления принять решение о продаже такого жилого помещения с публичных торгов с возмещением стоимости данного помещения собственнику», ─ пояснил адвокат Павел Яровой.

Жильцы дома на Богаткова в своих намерениях стоят твёрдо. Избавить подъезд от неприятного запаха и насекомых готовы любыми средствами. После консультации с адвокатом, обратились с заявлениями в администрацию и Роспотребнадзор. Документы находятся на рассмотрении.

читайте также