Новосибирская Атлантида: сотни жителей частного сектора и хозяева дач остались без дороги


Сотни жителей частного сектора и хозяева дач сегодня объявили в розыск... городскую дорогу. На географической карте Новосибирска она есть. Только водители машин экстренных служб приезжая сюда часто задают вопрос, а где паром? В истории маленькой новосибирской Атлантиды разбирался наш корреспондент.
3 июня 2019, 12:43
Вести новосибирск

Это место на карте города для всех носит название улица Люблинская. У местных жителей в ходу другой ориентир - бассейн, водохранилище, корыто. При свете солнца формально городская дорога выглядит, как самая разбитая сельская грунтовка. Весной, осенью и летом после дождя превращается в глубокий искусственный водоем.

Юлия Добрицкая, жительница улицы Люблинской: «Было такое, что у нас педиатр принципиально отказалась идти. Они не проехали, застряли, машину вытолкали. Но врач к нам не пошла. Пришлось вызывать скорую. Скорую когда вызываем - их возмущению нет предела».

Почему сюда не хочет ехать скорая, объясняет это видео. Дорога начала уходить под воду, говорят жители, когда на соседнем участке за высоким забором появился замечательный сосед.

На воротах - никаких опознавательных знаков. Официально - земля под жилой дом. На деле за забором - автобаза. Машины часто вывозят грунт и мусор. Им постепенно засыпали дренажную канаву вдоль дороги. Четыре года люди пишут и ждут.

Марина Колесникова, председатель СНТ «Рабис»: «Пока здесь не восстановят дренажную канаву, вода будет идти, будет упираться в бетонную стену. Вода здесь набирается, как в чашу, и стоит до полнейшего высыхания».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Результат обращений людей в органы власти разных уровней и надзорные структуры очень нагляден. Предприниматель, который работает за этим забором, восстанавливать дренажную канаву не только не собирается. С началом нового строительного сезона на обочине опять выросли высокие горы глины».

Руководитель районной административно-технической инспекции подтверждает: управу на предпринимателя найти не могут. Документов на построенную в прошлом веке дорогу не сохранилось. Доказать, что дренаж когда-то был, нечем.

Сергей Сологубов, руководитель административно-технической инспекции Кировского района: «Если он на добровольной основе решит восстановить, пожалуйста. Заставить мы не можем. Факт правонарушения, что этот предприниматель засыпал канаву, не зафиксирован».

Зафиксировать успели только свежие горы глины на обочине. Предприниматель заплатит штраф. А вот «убитая» при невыясненных обстоятельствах проезжая часть, теперь - забота бюджета. Но люди опасаются: ждать ремонта придется до тех пор, когда в огромном водоеме по пути на срочный выезд застрянет пожарная машина.

читайте также