Новосибирские депутаты потребовали прозрачных условий заключения новой мусорной концессии


Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области потребовали прозрачных условий заключения новой мусорной концессии в регионе
26 мая 2022, 22:25
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Напомним, предыдущий проект запустили без широкого обсуждения. В итоге он остался лишь на бумаге. Несколько дней назад первую мусорную концессию расторгли из-за большого числа разногласий. По данным депутатов, началась кулуарная подготовка к заключению нового соглашения, по сути, с прежним партнёром. 

«Главная цель этого акционерного общества ─ выступить с частной концессионной инициативой в отношении создания инвестиционных объектов ─ сортировочных комплексов и полигонов. А нам говорили, что область сама будет обсуждать параметры будущих концессионных соглашений и выставлять концессии на честные и открытые торги», ─ заметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко. 

Депутаты считают, область может повторить собственные ошибки, допущенные при заключении первой концессии. Одна из них ─ заключение соглашения на создание сразу нескольких мусоросортировочных комплексов и полигонов с одной компанией. Законодатели считают, что это создаёт высокие риски. Если по одному из объектов возникнут проблемы, это вновь может поставить под угрозу весь масштабный проект. Парламентарии настаивают, новый конкурс должен пройти в условиях реальной конкуренции, соглашения должны быть заключены с несколькими партнёрами. По закону условия новой концессии обязательно должны пройти обсуждение в Законодательном собрании. 

«Мы ждём публичной инициативы от правительства. Она не может быть частной, так как речь идёт о формировании целой отрасли по обработке и утилизации твёрдых бытовых отходов. Совершенно очевидно, что надо формировать понятный и прозрачный конкурс по каждому объекту, с возможностью участия широкого круга лиц и предпринимателей», ─ заявила заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко. 

«Наш подход не изменился, ─ заключил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. ─ Когда задействованы большие деньги и большие бюджетные обязательства, необходимо создавать конкурентную среду».

Вести Новосибирск
читайте также