Новосибирским коммунальщикам выписали предупреждения за плохую уборку снега


Новосибирским коммунальщикам выписали предупреждения за плохую уборку снега
Больше десятка нарушений выявили специалисты областной Госжилинспекции в ходе проверки дворов
13 марта 2020, 18:28
Вести новосибирск

Во двор на Красном проспекте техника не заходила, похоже, давно: сугробы, ледяные наросты. Но жители дома, несмотря на звонок в редакцию, корреспонденту «Вестей» заявили: коммунальщиков жалеют. Говорят, не успевают убирать.

Специалисты Госжилинспекции такую точку зрения не разделяют. Крыша выглядит опасно, водосточные воронки не очищены. Про козырьки вообще, будто забыли.

─ На козырьках наличие снега более 15 сантиметров, что является нарушением действующего законодательства, ─ сообщила старший госинспектор отдела технадзора и лицензионного контроля Госжилинспекции Новосибирской области Виктория Месевра. ─ Это ─ угроза жизни и здоровью граждан: снег может сойти.

Во дворе на улице Железнодорожной снег укатали: скользко ходить, опасно ездить.

Колейность больше пяти сантиметров тоже является нарушением. Жильцы этого дома переживают: через неделю-другую сугроб растает и затопит подвал. Каждое нарушение ─ повод для предупреждения. На исправление ошибок ведомство даёт лишь сутки, потом штрафует до 300 тысяч рублей. Коммунальщики с улицы Романова решили не ждать. Узнав о визите ревизора, вывели технику.

Скребут снег до асфальта, складируют тут же. Кучи ─ под три метра. Поясняют, что правила позволяют.

Этот пример показывает: визит Госжилинспекции действует на коммунальщиков лучше всего. Реагируют быстро, находят силы и средства. Специалисты призывают обращаться и писать заявления на управляющие компании, если диалог зашёл в тупик.

Меньше, чем за неделю в редакцию «Вестей» пришло несколько десятков обращений из всех районов города. Люди пишут о проблемах, связанных с уборкой снега. Но естественно, по всем адресам корреспонденты приехать не смогут. Но все обращения будут переданы специалистам Госжилинспекции. Теперь со всеми проблемами разбираться будут уже в этом ведомстве.

читайте также