Новосибирский «Горводоканал» планирует потратить на модернизацию водоснабжения 15,3 млрд рублей


Новосибирский «Горводоканал» планирует потратить на модернизацию водоснабжения 15,3 млрд рублей

Предполагается, что степень износа водопроводов снизится с 70,9 до 67,3%, а коллекторов водоотведения с 69,8 до 61,9%.

3 марта 2015, 09:15
Вести новосибирск

Новосибирский «Горводоканал» планирует потратить с 2015 по 2019 год 15,3 млрд рублей на строительство и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, об этом сообщает «ТАСС».

В инвестиционных документах компании сказано: «Мероприятия по реализации программы включают в себя реконструкцию, модернизацию и новое строительство объектов систем водоснабжения и водоотведения». Согласно данным документов о модернизации, планируется снизить степень износа водопроводов 70,9 до 67,3%, а также коллекторов водоотведения - с 69,8 до 61,9%.

В рамках реализации программы планируется, что количество аварий и засоров в канализационных сетях снизится, уменьшится объем потери воды и количество электроэнергии, которая используется при её очистке и транспортировке.

Из15,3 млрд рублей на водоснабжение будет выделено 7,4 млрд рублей, все остальные средства пойдут на водоотведение. Большая часть из необходимой суммы будет получена «Горводоканалом» за счет подключений к централизованным системам отопления и канализации. Часть средств компания получит за счет тарифов на водоснабжение и водоотведение. Новосибирский "Горводоканал" в настоящее время эксплуатирует 1,85 тысячи километров водопроводов 1,37 тысячи километров коллекторов сети водоотведения.

читайте также