Новосибирцам рассказали, как начисляют платежи за вывоз мусора


Новосибирцам рассказали, как начисляют платежи за вывоз мусора
Первые начисления за вывоз мусора по новым правилам делают сегодня коммунальщики. Сумма теперь зависит не от площади, а от количества прописанных. Однако схема у многих новосибирцев вызывает вопросы. Возможно ли сделать перерасчет, если человек зарегистрирован в одном месте, а живет в другом?
30 января 2019, 09:34
Вести новосибирск

На улицах Евсино в январе появился новый элемент деревенского пейзажа - бочки для сбора мусора. Пользоваться ими местные жители пока не привыкли. Емкости пустуют. Отходы, по старинке, сжигают на участке. В одном из домов - стихийный сход граждан. Главная тема - плата за новую услугу - вывоз мусора. Маргарита Яковлевна считает: даже если золу, очистки, пакеты выносить в бочку, она и другие деревенские жители будут сильно переплачивать.

Маргарита Трофимова, жительница д. Евсино: « А мы же будем платить, сколько прописано у нас. У нас прописано 4 человека. Это - первая проблема. А мы вдвоем живем. Дочь и зять в Новосибирске снимают квартиру. А платить-то мы, получается, за четырех должны - 400 рублей каждый месяц».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Еще одна особенность деревень: здесь много заброшенных домов. Хозяева этого давно переехали и прописались в Новосибирске и Линево. Никаких отходов из этого дома давно не выносят. Но начислять плату за вывоз мусора все равно будут. По количеству собственников строения».

Те же правила - для Новосибирска. Если на квадратных метрах никто не прописан, платеж за вывоз мусора начислят собственникам. По 92 рубля каждому. Если в квартире прописаны трое, а ребенок учится в другом городе, платеж выставят за всех членов семьи. Сегодня региональный оператор на основе данных управляющих компаний и сельсоветов делает первые начисления за оказанную в январе услугу. В феврале суммы можно будет пересчитать. Для этого нужно подтвердить: временно отсутствующие жильцы оплачивают вывоз мусора по другому адресу.

Лариса Анисимова, генеральный директор компании "Экология-Новосибирск": «Временная регистрация как раз является основанием для перерасчета по месту постоянного жительства. Если ваш ребенок проживает в другом регионе, и там у него есть временная регистрация, вы можете предоставить об этом сведения, и начисления будут сняты».

Если в квартире или доме нет прописанных, и там действительно никто не живёт, для отказа от начислений нужно больше документов: показания счетчиков воды и электроэнергии, акт управляющей компании или сельсовета, которые подтвердят, что жилье не сдано в аренду, им не пользуются. Такой же пакет бумаг нужно будет предоставить, если семья на все лето уезжает на дачу.

Больше тысячи населенных пунктов в области услугу вывоза мусора пока не получают. К концу 2019 года их останется лишь две сотни. Платить придется почти всем. Но только с того момента, как в деревню заедет первый мусоровоз.

Денис Архипов, министр жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области: «Людям будет начисляться услуга только по факту, когда транспортная организация начнет вывозить мусор с территории. Оплата услуги не будет предъявляться потребителю, если услуга не оказывается».

Переход этой услуги из категории жилищных в категорию коммунальные означает: льготники при ее оплате получат компенсации. Дополнительно никаких документов предоставлять не нужно. Меры поддержки, по данным регионального минсоцразвития, помогут справиться с дополнительной финансовой нагрузкой и многодетным. Для семьи с 3-4 детьми платеж составит 500-600 рублей, треть затрат вернут. Если детей пятеро и больше - компенсируют уже половину расходов.

читайте также