Новосибирцев вынуждают купить собственную электроподстанцию


Жителям новостройки в Кировском районе предложили выкупить электроподстанцию. За полмиллиона. О том, что оборудование, подающее свет в квартиры, им не принадлежит, удивило и возмутило собственников
14 октября 2019, 13:19
Вести новосибирск

Ольга переехала на Сибиряков-Гвардейцев 3 года назад. Дом новый. Своя подстанция. В конце сентября - авария. Без света остались жители 247 квартир. На долгих 7 часов. Доведенные до отчаяния люди недоумевали, почему никто не торопится устранять дефект? Неприятный сюрприз их ждал впереди. Подстанция обслуживает один дом, собственно для него ее и строили. И только когда случилась авария, жители узнали, что у подстанции есть некий собственник, и он выставил объект на продажу. У людей - шок. Непонимание. Возмущение.

«Мы не понимаем, как так может быть и что происходит. Мы заплатили деньги, купили квартиры, оплатили собственность нашу», - говорит житель дома по улице Сибиряков-Гвардейцев, 44/7 Ольга Кучер.

Дом сдали, но с недоделками. Жилые только 4 секции из 6. Парадная часть новостройки до сих пор огорожена забором. Там, где по проекту должна быть детская площадка и парковка, бетонные плиты. Застройщик, по словам жильцов, банкрот. Но есть конкурсный управляющий. Тот самый, который представился собственником подстанции. Впрочем, ни имени, ни фамилии он не назвал.

«Он выставил свою цену, насколько я знаю - миллион. И ЖКС предлагает напополам разделить расходы и купить эту подстанцию. Хотя она должна принадлежать дому изначально», - рассказывает житель дома по улице Сибиряков-Гвардейцев, 44/7 Ксения Тен.

Закон на стороне жильцов, говорят эксперты. Подстанция должна быть собственностью или многоквартирного дома или муниципалитета.

«Почему-то все забывают, что в жилищном законодательстве давно определено: то, что обслуживает больше, чем 2 квартир, является общедомовым имуществом», - комментирует руководитель новосибирской областной общественной организации «Школа грамотного потребителя» Светлана Миронова.

Прояснить ситуацию, чья же все-таки подстанция, и почему собственники дома должны ее выкупать, в управляющей компании не получилось. Директора не оказалось на месте. Переговорить по телефону также не удалось. Как нам объяснили, руководитель в разъездах по инстанциям. Из-за жалоб жильцов. В мэрии «Вестям» подтвердили. Подстанция в собственности застройщика. Он в стадии банкротства. За имущество компании отвечает конкурсный управляющий. Но что делать жителям - ответа нет. Люди говорят, от света зависит и отопление в доме. И если зимой снова отключат электроэнергию на несколько часов... Боятся даже и думать об этом. Надеются, что разберутся прокуратура и жилищная инспекция региона. Заявления уже направили.

читайте также