Объёмы ремонта теплосетей в Новосибирске в ближайшие два года вырастут в несколько раз


Специалисты Сибирской генерирующей компании согласовали с областными властями и городской администрацией масштабную инвестиционную программу
16 декабря 2021, 22:46
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В замене нуждаются больше 70% городских теплосетей. В эксплуатации они находятся больше 25 лет, что превышает нормативный срок службы. По итогам гидравлических испытаний в 2021 году, количество дефектов выросло на 20%. Как итог, чаще происходят коммунальные аварии, жители остаются без тепла и горячей воды. Решить проблему в регионе планируют за счёт перехода на новую модель формирования тарифа.

«Мы согласовали с компанией СГК инвестиционную программу, которую необходимо выполнить в ближайшие годы, ─ заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Она предусматривает кратное увеличение ремонта, начиная со следующего года».

В результате СГК за 10 лет инвестирует больше 20 миллиардов рублей в теплосетевое хозяйство Новосибирска. Пик инвестиций ─ в ближайшие 2-3 года, чтобы жители заметили улучшение качества теплоснабжения. Тариф на тепло будут повышать постепенно на инфляцию плюс фиксированный индекс 2,9%. Ожидается, что в 2022 году в Новосибирске тариф вырастет примерно на 7%, но при этом останется самым низким среди городов-миллионников. Чтобы повышение было умеренным, компании предоставят дополнительные налоговые льготы, в том числе задействуя новые механизмы, разработанные федеральным центром.

«Две трети выпадающих доходов компенсируются из федерального бюджета, таким образом мы привлекаем ещё и дополнительные федеральные средства в развитие коммунального комплекса», ─ пояснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Вести Новосибирск
читайте также