Первая цифровая трансформаторная подстанция появилась в Новосибирском районе


По национальному проекту «цифровая экономика» в Новосибирской области начали внедрять новейшие технологии в сфере энергоснабжения
25 марта 2020, 09:28
Вести новосибирск

В посёлке Приобский завершили монтаж новейшего оборудования по созданию цифровой электрической сети на базе одной из подстанций.

Внешне подстанция ничем не отличается от многих других. Но внутри ─ цифровая начинка, какой нет ни у одной электроустановки области. Программа сделает в разы эффективнее работу энергетиков. Многие обязанности они могут выполнять одним нажатием кнопки. На мониторе диспетчера отображается вся информация о подстанции и каждом потребителе электроэнергии.

По словам начальника участка по работе с потерями филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети» Сергея Черкасова, показания счётчиков снимаются и передаются дистанционно, и теперь нет необходимости ходить по домам людей.

Автоматизированная система учёта электроэнергии на руку и потребителям. Это повысит надёжность электроснабжения. Диспетчер в режиме реального времени может отслеживать, в каком состоянии находится оборудование, где возникли неполадки. Сроки их устранения сокращаются.

─ В случае аварийной ситуации оперативно направляется бригада, уже понимая, где произошло нарушение, ─ пояснил заместитель директора филиала АО

«РЭС» «Приобские электрические сети» Денис Лепота. ─ На данных линиях потери снизились с 64 до 4 процентов.

Речь идёт о воровстве электроэнергии. Новое оборудование сразу сигнализирует, где выросло потребление, и, вероятно, произошло незаконное подключение к электросетям. Оперативное вмешательство позволит снизить саму возможность аварийных ситуаций из-за возросшей нагрузки на линию.

Посёлок Приобский ─ первая территория в Новосибирской области, где появилась цифровая трансформаторная подстанция. В будущем их установят и в других населённых пунктах региона.

читайте также