Пешком на шестнадцатый этаж


Лифт в одной из новостроек областного центра сначала работал с перебоями, а в новогодние морозы вообще отказал. Как вообще лифт может замёрзнуть?
13 января 2011, 17:07
Вести новосибирск

Поднимаясь на 16 этаж, можно считать ступени, пока не собьешься. Можно ставить личные рекорды на время. Но все это было бы забавно, если бы у жителей многоэтажки была альтернатива - "хочешь - иди пешком, хочешь - на лифте". Только лифт вот уже две недели не работает. Он перемерз.

Дом сдали в начале прошлого года, сначала лифта вообще не было. Люди терпели - и радость от покупки квартиры на верхних этажах постепенно таяла. В сентябре лифты запустили, но ненадолго. Ирина - молодая мама, чувствует себя заложницей дома. С малышом непросто выйти на улицу.

Еще сложнее тем, кому надо каждый день в детский сад детей водить.

Сергей - спортсмен и подъем на 16 этаж даже с грузом воспринимает как еще одну тренировку, вот только проводить их приходится на морозе. В этом доме обычной лестницы нет, а пожарная - не отапливается. Строители рассчитывали, что жильцы будут пользоваться многочисленными лифтами.

Замерзшими подъёмными механизмами сейчас занимаются строители - пытаются прогреть воздух в лифтовых шахтах.

Владимир Полозов, директор по строительству жилмассива "Горский": "Мы как компания застройщик, неся гарантийные обязанности совместно с эксплуатирующей организацией, сейчас занимаемся как раз подъемом температуры в шахтах лифта. В течение максимум 5 дней лифты будут вновь запущены".

Уверяют, что нашли техническое решение проблемы, и лифты больше не будут замерзать. Жильцы к проблемам строителей относятся без сочувствия. Они покупали недешевые квартиры на последних этажах, и рассчитывали, что и качество дома тоже будет - на высоте.

читайте также