После сюжета «Вестей» в Чулымском районе приводят в порядок дорогу


В редакцию «Вести Новосибирск» обратились жители села Базово Чулымского района. По словам жителей,  дорога от их населенного пункта до соседнего поселка находится в плохом состоянии. В распутицу семь километров гравия ─ непреодолимое препятствие для машин. Почему этот маршрут так важен для людей, и отремонтируют ли дорогу? На месте разбиралась наша съемочная группа
29 августа 2019, 18:00
Вести новосибирск
Бамперы, подкрылки, выхлопные трубы. Дорога между селами Базово и Шайдурово,  как кладбище автомобильных запчастей. В распутицу на этом участке ломаются и глохнут даже трактора.
Сергей ─ коренной житель деревни Базово. Говорит, что это сложный, но ближайший путь до Ордынского.

Чтобы добраться до районного центра  Чулым,  базовцам нужно преодолеть дорогу в 80 километров,  большая часть которой  ─ насыпная. До Ордынского ─ на 20 км меньше и большая часть асфальтирована. К тому же  ордынская трасса короче до Новосибирска, чем путь через Чулым. Жители  за продуктами и другими товарами ездят Ордынское.  И даже ─ в больницу. Из 17 километров дороги щебнем отсыпаны 10.

После сюжета  «Вестей» приехали еще три КАМАЗа со щебнем. Засыпали самые проблемные участки. Когда доделают оставшиеся участки?  Этот вопрос мы задали   главе районной администрации.

─ Данный вопрос мы ставили, и будем ставить перед министерством дорожного строительства, перед региональной властью. Считаю, что данная дорога у нас будет в приоритете, и она будет отремонтирована, ─  ответила глава Чулымского района Светлана Кудрявцева.

Сегодня на стороне жителей и власть, и погода. С раннего утра маршрут Базово ─  Шайдуровский выравнивает грейдер. На следующей неделе на месте проведут совещание специалисты территориального управления автомобильных дорог.
читайте также