Повышение тарифов на коммунальные услуги утвердили в Новосибирске


Несколько минут назад завершилось заседание правления департамента по тарифам Новосибирской области, на котором было принято окончательное решение о том, как изменится плата населения за тепло и воду в Новосибирске в июле будущего года.
19 декабря 2016, 14:37
Вести новосибирск

Отметим, что представители новосибирского Горводоканала аргументировать необходимость повышения тарифов на свои услуги сегодня не пришли. Зато на заседании присутствовали представители областной прокуратуры. Надзорный орган уже начал проверку обоснованности повышения. Ее результаты станут известны не раньше января. Департамент по тарифам уже представил прокуратуре все расчеты и уверен - оснований для сомнений в законности решения нет.

Итак, с июля 2017 года тарифы на тепло в Новосибирске повышены почти на 15 процентов. Тариф на горячую воду - на 16 процентов. На холодную и водоотведение - на 20.

Глава департамента по тарифам подтвердил - фактором повышения стало снижение потребления тепла и воды населением. Из-за этого монополисты получают доход ниже плана. По существующим методикам, эти потери поставщикам услуг нужно компенсировать. Причем, если в случае с водой главную роль в снижении потребления сыграли счетчики и стремление новосибирцев экономить, то полезный отпуск тепла снизился в первую очередь из-за того, что зимы в Новосибирске стали теплее.

Гарей Асмодьяров, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области: «Мы имели фактические замеры за предыдущие отопительные периоды. И эти замеры показали, что да, фактически с преобладанием температурного фактора окружающего воздуха, потребление нормативное и приборное, оно по Новосибирску на 15 процентов ниже, чем те нормативы, которые были установлены в предыдущие периоды. По области это значение доходит до 50 процентов».

читайте также