Природный газ впервые придет в несколько районов Новосибирской области


В правительстве региона назвали сельские районы, куда впервые придет голубое топливо: в программу газификации дополнительно включены Маслянино, Сузун, Баган, Купино, Чистоозёрное и прилегающие села, а также город Тогучин  
20 июля 2022, 22:38
Вести новосибирск

Газопровод построят в рамках соглашения с Газпромом. Напомним, в конце июня его заключили губернатор области и глава компании. Финансирование мероприятий по газификации увеличено в 10 раз. Выполнять их будут поэтапно. Работы планируют завершить в 2025-2027 года, проектно-сметную документацию разрабатывают. 

Дома к голубому топливу в настоящее время подключают и в рамках программы догазификации. Речь идет о тех районах, где газопроводы уже есть. 

"Задача актуальная. Я обращаюсь к жителям нашего региона: заявляйтесь на догазификацию. Из 60 тысяч в потребности подали около 19 тысяч заявок, а мероприятие носит ограниченный характер по срокам: 2024 год включительно", ─ подчеркнул министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Подать заявку можно дистанционно на сайте единого оператора газификации, а также на едином портале "Госуслуги". Обратиться можно и в МФЦ, отделения есть в каждом районном центре. Работы в рамках масштабной программы идут под контролем регионального правительства. Напомним, трубы от газопровода до участка тянут бесплатно.

читайте также