Против снегоотвала выступают жители Ключ-Камышенского плато в Новосибирске


Жители Ключ-Камышенского плато собирают подписи против размещения на окраине микрорайона снегоотвала
30 декабря 2021, 10:08
Вести новосибирск

«Обидно. Здесь можно было бы оборудовать парк, лыжную зону. Ключ-Камышенский район забытый, но очень перспективный. А парка отдыха нет», ─ сетует жительница Новосибирска Ирина Сомова.

Жители Ключ-Камышенского плато мечтали обустроить парк на пустыре, где когда-то были дачи. Заброшенная территория стала местом импровизированного досуга. Летом здесь устраивали тихие семейные пикники, собирали малину. Теперь в округе не будет даже этой неблагоустроенной зоны отдыха. Участок обнесли забором: землю отвели под снегоотвал. На месте больших снежных куч весной останутся горы мусора и грязи из Новосибирских дворов, опасаются жители. Ещё больше боятся за детей. По дороге, где пойдут вереницы самосвалов со снегом, они ходят в школу. Это небезопасно, уверены местные жители.

Компания, которой выделен участок, заявляет, документы оформлены. Директор подрядной организации Евгений Петин утверждает, мэрия дала специальное разрешение на использование земли.

В мэрии Новосибирска подтверждают, снегоотвал легальный. Альтернативные площадки в этом районе не рассматривали, предприниматель обратился с просьбой о выделении именно этого участка. Оснований отказать ему не нашли, ответили в ведомстве на запрос «Вестей». Выданное разрешение обязывает компанию весной навести порядок и провести рекультивацию земли. Обустройство зоны отдыха здесь в ближайшее время не планируется.

Жители собирают подписи за отмену решения. Выйти на лыжную прогулку рядом с домом больше не получится. Участок выделен под снегоотвал до следующего Нового года.

читайте также