Режим ЧС ввели на севере Омской области: зимой люди остались без газа и тепла


Режим ЧС действует на севере Омской области. В Тарском районе зимой люди остались без газа, а значит, и без тепла. Власти ищут альтернативные решения. Чтобы кардинально изменить ситуацию, уйдет не один месяц
7 февраля 2020, 13:06
Вести новосибирск

Стихийные митинги на улицах Тары уже никого не удивляют. Местные жители обмениваются последними новостями. Сводки информагентств, заявления местных чиновников. Общую картину собирают по крупицам и сверяют с реальным положением дел.

В начале нулевых активно шла газификация северных районов Омской области. Людям предлагали избавиться от угольных печей и перейти на голубое топливо. В некоторых поселках, с учетом дорогой логистики, газ из Тевриза был чуть ли не безальтернативным источников тепла. Тогда никто и подумать не мог, что с поставками газа возникнут проблемы. И спасаться от мороза каждому придется самостоятельно.

Чрезвычайную ситуацию в Тарском районе объявили на минувшей неделе. Первая волна отключения газа прошла 29 января. Ремонтные бригады пытались восстановить работу системы, но в пятницу, подача голубого топлива была полностью прекращена. Чтобы обеспечить дома теплом власти снабжали жителей райцентра конвекторами. Организовали пункт эвакуации в одном из оздоровительных центров.

Вслед за Тарой сообщения об отключении природного газа начали поступать из Тевриза и Знаменки. В общей сложности без тепла остались 300 частных домов. Кроме того без топлива остались газовые плиты 31 многоквартирного дома. Фактически люди лишены возможности нормально приготовить горячий обед.

Уже два дня в Таре работает чрезвычайная комиссия. Возглавляет ее первый заместитель губернатора Омской области Валерий Бойко. Оказывается, еще год назад областные власти обратили внимание глав муниципальных районов на критическую ситуацию с состоянием месторождения в Тевризе. Уже тогда было ясно, что без масштабного финансирования положение не исправить. И дело даже не столько в деньгах, а это десятки миллионов рублей, сколько во времени. Решение существующих технических проблем со снижением давления в скважине займет в лучшем случае полтора-два года. И даже в этом случае эксперты не дают гарантий, что ситуация заметно улучшится. Власти должны найти альтернативное решение. Но это работа на перспективу, а сейчас коммунальным службам предстоит провести ревизию существующего в районе оборудования для использования сжиженного газа. То, что сохранилось, должно быть введено в строй. И все это предстоит сделать в кратчайшие сроки. Валерий Бойко подчеркнул, что сложившуюся ситуацию главам муниципальных районов необходимо учесть при подготовке к следующему отопительному сезону. На особом контроле вопросы пожарной безопасности и работа поставщиков газобалонного оборудования.

читайте также