Режим повышенной готовности для форсирования борьбы со снегом введен в Новосибирске


Через неделю синоптики прогнозируют новую волну осадков, а в городе еще не справились с последствиями предыдущего циклона
3 февраля 2023, 11:00
Вести новосибирск

Самые проблемные участки ─ проезды внутри районов и частный сектор. Но еще хуже картина во дворах.

На улице Грибоедова снег не чистили с начала зимы. И так каждый год, говорят жильцы. Они платят за чистый двор, но в управляющей компании об этом будто забыли. На придомовой территории ─ снежные навесы, сосульки, лед. Идти приходится очень осторожно, а в доме живут пенсионеры и инвалиды. Снег убран, но не управляющей компанией, а жильцами. 

Обильные снегопады по закону не могут быть уважительной причиной такой картины. Напротив, это повод усилить работу. 

Нечищеный двор, снег на крыше: каждое нарушение фиксирует специалист Государственной жилищной инспекции. Работы у проверяющих в эти дни очень много. Жалобы от жильцов поступают из всех районов города. 

«Если объект не попадал в зону внимания инспекции, мы выносим предостережение в отношении управляющей организации. Если объект уже был под контролем, применяем меры административного воздействия», ─ пояснил заместитель начальника отдела технического надзора и лицензионного контроля Государственной жилищной инспекции Дмитрий Громов. 

В 2023 году инспекторы проверили около 3 000 домов. По каждому четвертому адресу выявили нарушения, а после снегопадов обнаружили факты для возбуждения административного дела. Десять управляющих компаний, которые недобросовестно выполняют свои обязанности, рискуют получить крупный штраф.

читайте также