Собираемость платежей за капитальный ремонт в НСО составляет 74%


Собираемость платежей за капитальный ремонт в НСО составляет 74%

Губернатор поручил провести ряд мер для увеличения собираемости платежей.

5 мая 2015, 16:30
Вести новосибирск

Комплекс мер по повышению собираемости платежей за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов должен быть разработан в муниципальных образованиях Новосибирской области. Соответствующее поручение региональным и местным органам власти дал глава региона Владимир Городецкий в ходе аппаратного совещания 5 мая.

«Для успешной реализации программы капитального ремонта очень важно обеспечить более высокий уровень собираемости платежей. По оперативным данным, в настоящее время этот показатель в среднем составляет 74%», – отметил Губернатор. Как сообщил Владимир Городецкий, накануне он ознакомился с ходом капитального ремонта жилых домов в Новосибирске в ходе рабочего объезда. Глава региона подчеркнул: «Недопустимо, когда дома ремонтируются лишь за счет тех, кто платит регулярно и в полном объеме: это вызывает предпосылки иждивенческих настроений у остальных собственников жилья и закономерное возмущение добросовестных граждан».

Губернатор поручил муниципалитетам разработать комплекс мер в данной сфере в координации с министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области. «Важно показать преимущества добросовестного отношения населения, на конкретных примерах повысить мотивацию граждан участвовать в капитальном ремонте своих домов», – сказал Владимир Городецкий.

В настоящий момент уже ведется капитальный ремонт в 40 домах Новосибирска. 2015 году планируется отремонтировать 1003 дома, торги не прошли еще примерно по 500 домам.

Ремонт «прошлогодних домов» должен быть завершен к 1 июля. По домом 2015 года ремонт должен быть завершен до 1 ноября, ремонт отопления должен быть завершен не позднее 15 сентября.

В то же время председатель комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин заявлял : «Программа[капитального ремонта] недофинансирована на 50%, дефицит составляет 50%, он был при формировании программы. Единственная возможность - договариваться с собственниками и пытаться перетаскивать 2015 год в 2016. Но тогда наша региональная программа будет не 25 лет, а 50 лет, и все теряет всякий смысл». Мочалин также добавил, что необходимо принимать экстренные меры. Помимо дефицита средств на выполнение программы не хватает мощностей. Он рассказал: «За семь лет капитального ремонта в Новосибирске по 185-му закону отремонтирована тысяча домов, а здесь за один год хотят отремонтировать тысячу. Естественно, программу нужно пересматривать». 

читайте также