Сотни бывших детдомовцев Новосибирска сегодня без жилья


Ждут положенного по закону. В мэрии определили срок на решение проблемы - три года. Есть ли шанс у сирот, что своя крыша над головой появится раньше?
4 июля 2011, 18:12
Вести новосибирск

Этой ночью Анатолий не спал. Впрочем, ему редко это удается. Бессонницей не страдает, просто спать негде. Два года назад он выпустился из детского дома, с тех пор живет на улице, когда у знакомых переночует. Вместе с двумя братьями. Они тоже детдомовцы, одному уже 23 года, второму 21. По закону им должны дать жилье. Но до сих пор у них ни кола, ни двора.

Анатолий Бобрусев, выпускник детского дома: "Работаем днем, ночью гуляем, встречаемся втроем, гулять идем. И всю ночь не спите? Всю зиму бывало, не спали. Ходили. Администрация знала, что мы на улице, не давала койко-место. Письмо мэру писали - не было толку, письмо президенту брат в Москве писал - не было толку".

В похожей ситуации сегодня три с лишним сотни ребят. Три года назад их было еще больше. Программа по обеспечению бывших детдомовцев жильем после продолжительного простоя снова заработала. В позапрошлом году по комнате получили 120 ребят, в прошлом - 150, еще стольким же выдадут ключи до конца декабря.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Думаю, темпы не снизятся, когда поняли, что нельзя эту программу оставлять просто в иллюзиях. Думаю, 2-3 года и мы будем находиться в рамках обязанностей ее реализации".

А где эти два-три года жить? В поисках крыши над головой ребята встают порой на скользкий путь. Сначала от безвыходности идут на преступление. А потом уже и целенаправленно. Надежда Хохлова лично знает таких ребят. Один уже четыре раза сидел в тюрьме.

Надежда Хохлова, юрист благотворительного фонда "Дети России - будущее мира": "Он говорит: а мне, Надежда Валерьевна, идти некуда. У меня ничего нет. Ну лето я погуляю, тепло, с друзьями. Потом пойду, совершу преступление, сяду года на 4. Но я буду знать, что у меня 4 года будет крыша над головой, покушать и где спать".

Есть другой вариант - обратиться в прокуратуру или в суд. С помощью Фемиды жилищный вопрос решается быстрее. Уже проверено. Несколько месяцев придется подождать, но это все-таки не 3 года.

читайте также