У жителей нескольких домов Новосибирска от перепада напряжения в сети сгорела бытовая техника


Фейерверки и дым как спецэффекты коммунальной аварии. Жители нескольких домов Новосибирска сегодня подсчитывают убытки. Почему у них в квартирах сгорела бытовая техника?
8 февраля 2013, 18:19
Вести новосибирск

Александр Карпов, житель 1-го переулка Серафимовича: "Конечно, страшно, счётчик гудит, лампочки взрываются, я даже не знаю, за что хвататься".

Взрывы, гарь, битое стекло. Дымилась даже та техника, которая не работала, но была подключена к электросети. Телевизоры, холодильники, микроволновка - потери Александра. В соседнем доме картина похожая.

Виктор Суков, житель 1-го переулка Серафимовича: "Видать там плата задымилась. Я считаю, если бы дома никого не было, здесь пожар бы 100% был".

Причина аварии, считают жильцы - три провода. Они спутались, когда упала глыба льда. Её сбросили рабочие, чистившие крышу. Кстати, когда провода заискрились, мужчины испугались и убежали чистить другую крышу. Так и осталось - одна часть кровли сравнительно чистая, а другая в сугробах.

Один из соседей - инженер. Это видео он снял во время аварии. Напряжение в сети 392 вместо 220 - не удивительно, что техника не выдержала. Данные сразу передали в аварийные службы. Правда, помощь подоспела не сразу. Ответственных лиц пришлось ждать около 2-х часов, рассказывает Елена.

Елена Чупина, жительница 1-го переулка Серафимовича: "Начали задавать вопросы, что вообще произошло, кто виноват, к кому обращаться. Нам как сказали, ну никто же не погиб, никто не умер. Ничего страшного вроде как не случилось. Надо было кому-то, наверное, залезть, ударило чтобы током, убило, наверное, тогда начнут реагировать на такие вещи".

Убытки от 4 до 100 тысяч рублей на семью. А квартир более 70. Кто будет выплачивать компенсацию? По закону - управляющая компания. Её работники сбросили злополучную глыбу. В самой компании считают, возможно, виноваты энергетики.

Аркадий Васильев, энергетик управляющей компании: "Скорее всего, где-то обгорел нуль. Нулевой провод. При замыкании должна была сработать защита. Защита не сработала".

Когда дали свет, Александр понял - компьютер тоже сгорел. На выходных придётся брать кредит и покупать новый - дочке нужно для учёбы. Но долго ли он проработает? Снег по-прежнему на крыше. Над проводами.

читайте также