В дома Новосибирска начали подавать тепло


В дома Новосибирска поступает тепло, старт отопительного сезона ─ горячая пора не только для энергетиков, но и для сотрудников управляющих компаний
20 сентября 2022, 10:03
Вести новосибирск

Дом, рассказывает начальник ЖЭУ, организм сложный, открыть задвижку в подвале ─ мало. 

«Пока система прокачается, воздух сойдет, поэтому всегда просим людей, подождите день – два», ─ пояснил начальник ЖЭУ-29 управляющей компании «СПАС-Дом» Светлана Молодочкина. 

Впервые за много лет отапливать Новосибирск начали, не дожидаясь холодов. Синоптики обещают еще +20°С и выше. Наверняка, многим горожанам придется распахивать окна. «Отапливать улицу» не придется тем новосибирцам, у кого в доме есть умная автоматика. Таких в областном центре ─ не больше 15%. В одном из многоквартирных домов под управлением коммунальщиков из «СПАС-Дома» датчик установили во время капитального ремонта системы отопления.

По словам старшего инженера управляющей компании «СПАС-Дом» Елены Астаниной, умная программа автоматически подает и регулирует тепло. 

Повышается температура в домах на улицах Революции, Коммунистической, Планировочной, Котовского, Бурденко, Аэропорт, а также на Троллейном, Западном и Юго-Западном жилмассивах Новосибирска. В первую очередь энергетики запустили капитально отремонтированные теплотрассы. Часть улиц областного центра до сих пор перерыта. Ремонт идет на улицах Бориса Богаткова, Писарева, Кропоткина, но на разворот тепла это не повлияет, заявил заместитель главного инженера по режимам теплосетевого подразделения СГК Роман Корниенко. 

До конца недели тепло должно поступить во все дома. Если батареи в вашей квартире останутся холодными, сообщить об этом нужно в первую очередь в управляющую компанию. Если там не реагируют, ─ в энергоснабжающую организацию.

читайте также