В Коченёво Новосибирской области модернизируют систему водоснабжения


Проект уже разработан, и подрядчик в ближайшее время приступит к бурению скважин - об этом сообщил губернатор во время личного приёма граждан
8 июня 2022, 23:21
Вести новосибирск

В рабочем посёлке проблема некачественной воды стоит остро уже не первый год. Фильтр в кране грязь задерживает лишь частично. Максим Панов не успевает его менять, немалый объём чёрных хлопьев появляется за пару дней. Но когда наступает дачно-огородный сезон, по вечерам во многих домах посёлка воды нет вовсе. 

Спасает водонапорная башня. За водой сюда приезжают со всего посёлка и соседних сёл. Но скоро о канистрах можно будет забыть. Губернатор на личном приёме рассказал о принятом решении. В Коченёво построят комплекс объектов водоочистки и водоподготовки: девять новых скважин, два резервуара чистой воды, насосная станция, напорный коллектор. 

«Полмиллиарда рублей выделено на 2022 – 2023 год, подрядчик определён, ─ сообщил Андрей Травников. ─ Можно быть уверенным, что если не к концу этого года, то летом следующего вопрос с чистой водой в Коченёво будет решён». 

Разговор с губернатором вышел за рамки одной проблемы. Во время школьных каникул остро встаёт вопрос безопасности детского отдыха. Руководитель Совета отцов Коченёвского района Максим Панов вместе с другими папами объезжают детские и спортивные площадки, заброшенные здания, водоёмы.

«Опасные места устраняем, если это не в наших силах, оповещаем главу посёлка», ─ рассказывает Максим. 

Проверку детских площадок, заброшенных территорий ─ всех потенциально опасных для детей мест в эти дни проводят по всему региону. Обеспечить безопасность летнего отдыха детей потребовал губернатор от глав районов. 

В Маслянинском районе мест, где можно интересно и с пользой провести время с детьми, скоро станет больше: в райцентре модернизируют библиотеку. Это будет не просто книгохранилище, а информационно-культурный центр с туристическим уклоном. Авторов дизайн-проекта вдохновили достопримечательности Маслянинского района. Обновлённую библиотеку откроют в сентябре. Отличным подарком к новоселью может стать планетарный сканер для оцифровки старых, но очень ценных изданий. С такой просьбой обратился к губернатору председатель совета общественных организаций.

читайте также