В нескольких военных городках Новосибирской области отопительный сезон под угрозой


По словам жителей, отопительный сезон под угрозой срыва во многих военных городках, расположенных на территории области. Подрядные организации, которые должны были уже заканчивать ремонт теплосетей, до сих пор к работам не приступили.
7 сентября 2012, 16:12
Вести новосибирск

Семьи военных не нарадовались - в этом году Минобороны выделило средства на капремонт котельных и теплосетей в гарнизонах, которые уже полвека дышали на ладан. Работы должны были вести подрядные организации.

Людмила Масленникова, жительница военного городка: "Было очень холодно в квартирах. Двухэтажки, наши дома, всю зиму фактически были на обогревателях. Это необходимость, это точно необходимость, что ее нужно было ремонтировать, бросать новое отопление".

Новое отопление и впрямь бросили, недоделав. Старые сети выкопали в июне, лишив жителей горячей воды. На этом капремонт закончился.

Ирина Резник, заведующая детским садом военного городка: "Вода ледяная, дети у нас мерзнут, простывают, посещаемость стала низкой, потому что дети многие болеют".

Детский сад, казармы, жилые дома рискуют остаться и без теплоснабжения, говорят в гарнизоне.

Елена Шерушова, жительница военного городка: "Мы знаем, что отопительный сезон должен начаться 15 сентября, а в таких вот детских садах - намного раньше, потому что там маленькие дети. Но он точно не начнется, потому что там за 10 дней никто ничего не сделает".

А это уже другой военный городок новосибирской области. Здесь раскопанная еще в мае траншея заросла сорняками. Трубы не поменяли, оборудование в котельной тоже. Вот этот котел работает на обогрев горячей воды в военном городке. Как уверяют жители, со своей функцией он не справляется, вода еле теплая. Этот котел единственный, который находится в строю в местной котельной. Все остальные - в нерабочем состоянии. За несколько недель до отопительного сезона.

Субподрядчик, который должен был осуществлять ремонт теплосетей, уверяет, он не может продолжать работы - нет денег на приобретение расходных материалов. 11 миллионов рублей, заложенные на ремонт сетей в этом гарнизоне, должны были перечислить еще в июне.

Вадим Свечников, директор Новосибирского филиала ОАО "РЭУ": "Есть определенные сложности у министерства обороны в плане прохождения документов, но на сегодня могу заверить, что этот вопрос решен - подрядчик получает аванс, первый транш и сегодня-завтра он получит остальные деньги на приобретение материалов".

Геннадий Кошкарев, директор ОАО "ГПК энергострой": "Будем круглые сутки работать, чтобы людям дать тепло".

Если финансирование из министерства обороны будет идти без сбоев, то теплосети заменят к 20 сентября, а котлы - к 1 октября, обещают подрядчики и обслуживающие организации. От обещаний теплее не становится, говорят офицерские жены. И в то, что отопительный сезон наступит вовремя, не верят, как и руководство гарнизонов. Они уже направили в прокуратуру обращение с просьбой провести проверку.

читайте также