В Новосибирске качество электроснабжения микрорайона МЖК улучшится


Работы по реконструкции линии электроснабжения в одном из самых крупных в Новосибирске микрорайонов - МЖК - планируют завершить раньше срока: об этом на выездном совещании заявил мэр города Анатолий Локоть
10 июня 2020, 21:58
Вести новосибирск

По контракту срок сдачи ─ 1 сентября. Подрядчик обещает закончить до середины августа.

─ Решается задача устойчивого электропитания и теплоснабжения микрорайона, ─ отметил Анатолий Локоть. ─ Имеющиеся насосные станции запитываются от этой линии, и в случае пробоя, а такие случаи бывали в зимний период, не только исчезал свет, но и прекращалась подача горячей воды и теплоснабжения, что недопустимо.

Уже к середине августа подрядчики обещают завершить реконструкцию линии. Мощность вырастет в два раза и позволит обеспечить бесперебойную подачу света в жилые дома. Их больше 30-ти, а также 20 административных зданий, три детских сада и школа. Линия электроснабжения функционирует 10 лет, многие участки пришли в негодность, провода проржавели. При этом вести ремонт было сложно, старая линия проложена по дну реки. Теперь её перенесли, и устранять аварии будут быстрее.

Новый кабель проложили вдоль трамвайных путей по Гусинобродскому шоссе и улице Волочаевской, уточнил главный инженер компании-подрядчика Алексей Белоусов.

читайте также